Исполнительные устройства и системы для микроперемещений

А.А. Бобцов, В.И. Бойков, С.В. Быстров, В.В. Григорьев, П.В. Карев Исполнительные устройства и системы для микроперемещений - Санкт-Петербург: СПб: Университет ИТМО, 2017, 2017. - 134 с. - экз.

Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с разработкой, ис-следованием и применением исполнительных пьезоэлектрических преобразова-телей. В первом разделе дается историческая справка внедрения пьезоэлектриче-ского эффекта в технические системы. Раскрывается физическая природа прямого и обратного пьезоэффектов, предлагается подход к их математическому описа-нию. Второй раздел пособия посвящен материальной базе пьезоэлектрических ис-полнительных устройств: от современной пьезокерамики до законченного в своем конструктивном исполнении пьезодвигателя. В третьем разделе рассматри-вается подход к составлению модели пьезодвигателя на примере многослойного пьезоактюатора с нагрузкой, рассматриваются проблемы, связанные с нелиней-ностью статических характеристик пьезоактюаторов, называются причины их по-явления, даются рекомендации по их учету при моделировании. Четвертый раз-дел содержит рекомендации по структуре и составу функциональных схем циф-ровых пьезоприводов, рассматриваются часто встречающиеся варианты с регули-рованием по выходу и подчиненным регулированием. В качестве примеров при-водятся системы и приводы, разработанные авторами в последние годы.

Учебное пособие адресовано магистрантам, обучающимся по следующим направлениям подготовки: 27.04.03 «Системный анализ и управление» и 27.04.04 «Управление в технических системах».

Название : Исполнительные устройства и системы для микроперемещений Скачать PDF (3812.40 Кб)