Наноразмерные структуры в микрофлюидных устройствах

К.И. Белоусов, Я.С. Посмитная, А.А. Евстрапов, И.В. Кухтевич Наноразмерные структуры в микрофлюидных устройствах - Санкт-Петербург: СПб: Университет ИТМО, 2017, 2017. - 56 с. - экз.

В пособии освещены особенности наноразмерных структур, вопросы их изготовления и применения в микро- и нанофлюидике. Переход к наноструктурам позволяет эффективно воздействовать на отдельные биологические объекты и молекулы. Превосходная воспроизводимость размеров и геометрии наноструктур, получаемых методами нанотехнологий, а также близость их размеров к размерам биологических молекул, таких как ДНК, белки, вирусы, делают возможным проведение уникальных действий и операций над биообъектами в микрофлюидных устройствах, реализацию новых способов разделения биомолекул, методов анализа ДНК и т.д. Изложенный материал поможет освоить и понять основные подходы, применяемые в современном приборостроении при создании приборов для исследований биологических проб с использованием наноструктур.

Пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению 12.04.01 «Приборостроение», магистерские программы «Приборы исследования и модификации материалов на микро- и наноразмерном уровне» и «Методы диагностики и анализа в бионанотехнологиях». В пособие изложены основы, необходимые при изучении дисциплин «Биоаналитические системы на основе микрочиповых технологий»,  «Микрочиповые платформы для анализа и модификации биологических объектов», «Введение в бионанотехнологии» и др.