Параллельные вычисления в оптике и оптоинформатике Лабораторный практикум

В.Ф. Звягин, С.В. Федоров Параллельные вычисления в оптике и оптоинформатике Лабораторный практикум - Санкт-Петербург: , 2009. - 31 с. - 100 экз.

Параллельные высокопроизводительные вычисления требуют использования многопроцессорного сервера, кластера, современных сред проектирования программного обеспечения. Параллельные вычисления базируются на языке программирования Фортран-95. Они организованы либо средствами самого языка, либо с применением директив распараллеливания OMP, либо на основе библиотеки MPI. Лабораторными работами охвачены все 3 подхода. Приближенные методы оптики доведены до программной реализации исследовательского характера с измерением времени вычислений и построением графиков. Включены задания для самостоятельного решения.

Лабораторный практикум предназначен для студентов, специализирующихся в области фотоники и оптоинформатики, а также в других областях, требующих проведения высокопроизводительных вычислений. 200600.68.02 - Оптические технологии передачи, записи и обработки информации (Магистр техники и технологии).

Название : Параллельные вычисления в оптике и оптоинформатике Лабораторный практикум Скачать PDF (295.69 Кб)