Основы инновационного развития и новой экономики

Бойко И.В. Основы инновационного развития и новой экономики - Санкт-Петербург: СПб: Университет ИТМО, 2015. - 120 с. - 100 экз.

В учебном пособии рассматриваются вопросы создания новой экономики на определенной стадии экономического цикла и с учетом ключевой роли технологических инноваций. Автор анализирует процессы промышленного и технологического развития экономических систем, обосновывает необходимость определения таргетированной отрасли, формируемой на основе ключевой технологии, и приводит критерии ее выбора. Впервые сфера исследований и разработок (ИР) рассматривается с инвестиционной точки зрения, определяется роль государства и бизнеса в их финансировании. Даются различия между технологической политикой имитационного и инновационного типа и объясняются причины более высокого коммерческого эффекта, получаемого странами и компаниями-имитаторами. В пособии обосновывается объективность процессов локализации инновационного развития и приводятся основные характеристики новой региональной экономики.

Учебное пособие предназначено для студентов направления 080100.68 «Экономика»

Название : Основы инновационного развития и новой экономики Скачать PDF (1292.61 Кб)