75 лет кафедре информационно-навигационных систем

Под общей редакцией академика РАН В. Г. Пешехонова 75 лет кафедре информационно-навигационных систем - Санкт-Петербург: СПб.: СПб.НИУ ИТМО, 2012. - 296 с. - 300 экз.

Настоящий сборник посвящен 75-летию кафедры информационно-навигационных систем Национального исследовательского университета информационных технологий механики и оптики. Образованная в 1937 году кафедра является одной из старейших в университете и первой в стране, начавшей подготовку инженеров по специальности «Навигационные приборы».

Сборник включает материалы по истории кафедры, а также основополагающие научные статьи руководителей и преподавателей разных лет. Значительная часть сборника посвящена трудам выпускников кафедры, внесших заметный вклад в развитие российской научной школы по навигации и управлению движением. Приведены биографические очерки о руководителях, преподавателях, выпускниках и воспоминания бывших студентов и преподавателей о годах учебы и работы на кафедре. Кроме того, представлены материалы, иллюстрирующие современную организацию учебного процесса на кафедре, а также результаты сотрудничества кафедры с другими ведущими вузами и предприятиями города. Завершает книгу информация о профессорско-преподавательском составе кафедры.