Прикладная архитектура базовой модели процессора Intel

П.С. Довгий, В.И. Поляков Прикладная архитектура базовой модели процессора Intel - Санкт-Петербург: НИУ ИТМО, 2012. - 115 с. - 250 экз.

В учебном пособии содержатся основные сведения о прикладной архитектуре 16-разрядного микропроцессора Intel 8086, положившего начало самому распростра-ненному семейству Intel 80x86, Pentium. В пособии рассмотрены основные элементы прикладной архитектуры, такие как аппаратно поддерживаемые типы и форматы дан-ных, программная модель процессора, режимы адресации, форматы команд, а также базовая система команд. При этом элементы прикладной архитектуры рассматриваются как в общем плане (без привязки к конкретным моделям ЭВМ и процессоров), так и в плане их реализации в базовой модели процессора Intel.

Рассмотренная в пособии базовая модель является основой для первоначаль-ного ознакомления с её дальнейшими развитиями в виде 32-разрядной архитектуры IA-32 (Intel Architecture), начало которой было положено процессором Intel 80386, а последующие расширения - в многочисленных моделях Intel Pentium . Пособие может служить основой при изучении программирования на языке Assembler, базовая версия которого ориентирована на рассмотренную в пособии мо-дель Intel 8086. В целях облегчения усвоения материала и практического его исполь-зования при программировании приводится большое число примеров команд на ас-семблере, поясняющих реализацию операций различных типов.

Название : Прикладная архитектура базовой модели процессора Intel Скачать PDF (935.14 Кб)